9 правил изучения английской грамматики

Многим изучающим иностранные языки кажется тяжелым освоить грамматику. Эта статья приводит 9 правил, соблюдение которых позволяет облегчить эту задачу.
9 правил изучения английской грамматики

Скорее всего, пытаясь за раз изучить все английские времена, вы взглянёте на полную таблицу и, увидев изобилие грамматических конструкций, поставите на изучении языка крест – раз и навсегда. Однако это далеко не лучший подход. Есть несколько лайфхаков, которые помогут вам быстро и безболезненно встать на путь изучения грамматики и, как следствие, более красивой речи.

Начинайте с самого простого.

Восхождение к вершине владения языком можно сравнить с лестницей, на ступенях которой расположены различные грамматические конструкции, от самой простой – к самой сложной. Разумеется, у вас не получится перепрыгнуть на десятую ступень, если вы ещё не переступили первую! Не пытайтесь выучить всё и сразу. Делайте это постепенно, и удача обязательно вам улыбнётся.

Начните с Present Simple, освойте его, попутно изучая элементарные глаголы (если вы изучаете язык с нуля), потом – переходите к Present Continuous, и так далее.

Не пренебрегайте объяснениями.

Использовать грамматические структуры нужно максимально осознанно. Вы должны знать, что Present Simple употребляется для описания привычек и регулярных действий, а Present Continuous – для описания действия, происходящего в момент речи. Все учебники дают эти объяснения: изучив и запомнив их, вы будете понимать, когда и что нужно использовать.

Кстати, изучать грамматику по учебникам своего уровня гораздо проще, чем находить правило использования в интернете. Учебные программы дают правила постепенно, возвращаясь к ним с каждым новым уровнем и добавляя какую-либо новую информацию.

Выучите формулы.

Каждая грамматическая структура английского языка строится по конкретной формуле: преподаватели часто дают их символически. Выучив формулу образования времён и понимая, в каких случаях они используются, вы уже будете обладать некоторой грамматической базой. После этого останется лишь углублять свои знания. Тем, кто обладает визуальной памятью, с этим ещё проще: достаточно визуализировать правило, нарисовав его или поместив в таблицу – и запомнить!

Можно использовать ментальные карты. Желательно рисовать от руки, так как будет работать механическая память. Расположить лист стоит горизонтально: такое расположение помогает лучше запомнить правило. В работе лучше использовать разные цвета, чтобы ничего не смешивалось и не сливалось. К примеру, поместите в центр слово «Present» и сделайте несколько ответвлений: «Simple», «Continuous» и «Perfect». Коротко объясните правило, приведите несколько примеров.

Используйте рисунки, стикеры, наклейки – всё, что поможет вам лучше запомнить то или иное правило. Например, ментальные карты часто используют для изучения фразовых глаголов.

Не бойтесь задавать вопросы.

Не всегда объяснение, данное в учебнике, может полностью пролить свет на изучаемое правило: и, если так произошло, нет ничего страшного в том, чтобы задать вопрос. Будь это преподаватель, или просто форум в интернете – без разницы, вы обязаны бороться за понимание структуры до конца, чтобы в дальнейшем правильно её использовать.

Решайте проблемы по мере их поступления.

Если вы изучаете английский не только по учебнику, но и регулярно читаете книги и смотрите фильмы, рано или поздно вы начнёте натыкаться на незнакомые вам структуры. Не поленитесь и поищите информацию о ней в интернете: когда она употребляется, и как. Если есть возможность спросить у знающего человека – выпишите непонятное предложение и покажите ему.

Не пренебрегайте практикой!

Зазубривать грамматические конструкции может быть очень интересно, но бесполезно, если вы не будете их практиковать. В конце концов, это даже неинтересно. Практика способна творить чудеса: после длительных занятий грамматика будет решаться сама по себе. Однажды вам не придётся ни о чём задумываться, и вы сможете свободно говорить по-английски в разных структурах!

Под практикой понимается все: как самостоятельное использование правила, так и поиски его в тексте – печатном или записанным на аудио. К примеру, если вы никак не запомните, как и когда нужно использовать артикли, прочтите правило, а потом найдите примеры его употребления – скажем, три примера из фильмов, песен, статей. Выпишите их в тетрадь, на стикеры – куда угодно, чтобы лучше запомнить и регулярно видеть перед собой.

Не бойтесь делать ошибки.

Глупых ошибок не бывает точно так же, как не бывает глупых вопросов для человека, мотивированного изучить английский язык. Ошибитесь, разберитесь, запомните – идите дальше!

Надейтесь только на себя.

Есть замечательные преподаватели, которые будут относиться ко всем вашим ошибкам с ангельским терпением, но это не значит, что их нужно совершать бесконечно. Когда вы научитесь выходить из зоны комфорта и станете упражняться в английском языке вне классных занятий, сколько бы вы ни ошибались в процессе, ваши знания станут глубже и фундаментальней. Ваш уровень определяет только ваша готовность заниматься и посвященное этому время, и ничего более!

Проверяйте себя.

В интернете есть множество сайтов, которые позволяют узнать свой уровень английского бесплатно – или просто проверить знания. Время от времени обращайтесь к ним, чтобы выученные правила не пылились без дела. Это позволит вам не забывать изученное и понять, на что следует обратить больше внимания при дальнейшем изучении языка – или что следовало бы повторить.

Перейти в раздел: Грамматика английского языка

Читайте также:

С чего начать изучение английского языка: золотые секреты и правила

С чего начать изучение английского?

Новый язык расширяет кругозор, открывает новые перспективы в работе, помогает найти друзей в других странах. Английский, как самый распространенный язык на планете, представляет интерес для большинства. Для тех, кто жаждет знаний, мы расскажем, с чего начать изучение английского языка.

Как подписать тетрадь по английскому языку: правила и важные нюансы

Как подписать тетрадь по английскому языку?

Многие ученики не знают, как оформить тетрадь по английскому языку. Здесь нет ничего сложного, достаточно ознакомиться с элементарными правилами написания английских слов и внимательно изучить образец.

С чего начать изучение английского языка?

С чего начать изучение английского языка?

С чего начать изучение английского языка?