Для чего нужен английский язык? 6 причин для изучения

Для чего нужен английский? Это вопрос, который волнует как тех, кто только начинает его изучать, так и тех, кто только задумывается о такой перспективе. Новые возможности – применимо ли это к России?
Для чего нужен английский язык? 6 причин для изучения

Для чего нужен английский? Это вопрос, который волнует как тех, кто только начинает его изучать, так и тех, кто только задумывается о такой перспективе. Новые возможности – применимо ли это к России?

Английский язык сегодня изучается в школах, колледжах, университетах и на курсах. С каждым годом количество желающих учить его только увеличивается, что приводит к росту популярности этого международного языка. Для чего необходим английский язык, и как его можно использовать в жизни?

Нужен ли английский в России и странах СНГ?

Каждый новый язык открывает перед нами новые возможности. Чем больше языков знает человек, тем свободнее он себя чувствует. Знание английского позволяет:

  1. Читать в оригинале научные статьи, книги, итоги конференций. Это особенно важно для тех, кто работает в сфере науки. Медики, инженеры и прочие специалисты смогут знакомиться с достижениями своих иностранных коллег и использовать их в работе. Это также помогает при написании научных работ, ведь можно будет добавлять в список литературы источники на английском языке.
  2. Свободно общаться с деловыми партнерами. Специалист, который не только хорошо разбирается в своей сфере, но и владеет английским языком, становится особенно ценным. Это повышает личную конкурентоспособность и способствует карьерному росту.
  3. Знакомиться и общаться с иностранцами в личных целях. Хорошие знакомые и друзья по всему миру – это отличная возможность для практики языка и для знакомства с новыми культурами. Возможно, таким образом можно найти и партнера по жизни.
  4. Путешествовать без проблем. Покупая тур, можно отправиться почти в любую страну даже без знания языка. Но все равно возникнут трудности во время покупки билетов на общественный транспорт, заказа еды в кафе и ресторанах, поиска нужных достопримечательностей. В самостоятельных путешествиях знать язык еще важнее, поэтому английский открывает и эту возможность.
  5. Смотреть любимые фильмы и сериалы в оригинале. Это можно использовать как на начальном этапе изучения (добавляя субтитры), так и после освоения его основных ступеней. Лучше всего начать с тех фильмов, которые уже были просмотрены ранее на русском языке. Знание английского позволит слышать голоса любимых актеров и видеть картину такой, какой она есть на самом деле (каждая озвучка по-своему интерпретирует реплики персонажей).
  6. Чувствовать себя комфортнее в обществе. Знание английского может пригодиться в любой момент. Зная его, вы не попадете в неловкие ситуации.

Кто изучает английский сегодня?

В современном мире изучение английского начинается еще с садика. Детям проще усваивать информацию, поэтому и базовые знания (алфавит, названия цветов, животных, предметов) они быстро усваивают. После этого язык изучается в школе, но дети еще не понимают, зачем он им нужен и не прикладывают достаточно усилий. На изучение английского в школе негативно влияют:

  • особенности образовательной программы;
  • большое количество детей в группах/классах;
  • отсутствие мотивации;
  • неправильный подход педагога;
  • использование устаревших учебников и учебных пособий.

Осознанное изучение языка начинается в университете или же после его окончания. В этом возрасте многие понимают, что знание иностранного языка имеет множество преимуществ, и к этому нужно стремиться. Для студентов, знающих английский, будет бонус в виде хороших оценок (английский в качестве иностранного языка изучается на большинстве специальностей). После окончания учебы многие сталкиваются с необходимостью знания языка для работы и также начинают его учить. Каждый выбирает наиболее удобные способы изучения языка.

Как можно освоить английский: современные возможности для его изучения

Ответ на вопрос «Зачем учить английский?» представлен выше. Но как же это сделать, чтобы был результат? Студенты и взрослые, которые поставили перед собой такую цель, предпочитают:

  1. Курсы иностранного языка. Занятия в небольших группах с опытными преподавателями позволяют освоить не только лексико-грамматические особенности языка, но и разговорный английский. Работа в парах и группах способствует более активному освоению языка.
  2. Репетиторов. Индивидуальные занятия имеют несколько преимуществ: преподаватель сосредоточен только на одном ученике, ошибки и сложности не останутся незамеченными, можно корректировать программу по необходимости, заниматься можно в любое удобное время.
  3. Самостоятельные занятия. Самоучители, чтение книг, использование современных возможностей, общение с носителями, чтение форумов и блогов.
  4. Специальные мобильные приложения. Учить английский сегодня можно в любом месте и в любое время. Для этого необходимо иметь смартфон (или планшет) и доступ в интернет. Мобильные приложения превращают процесс изучения языка в интересную игру, в которой изучается как лексика, так и грамматика. Задания зависят от уровня языка (он определяется при помощи теста). Каждый пользователь приложения видит свой прогресс, что еще больше мотивирует продолжать изучение языка.

Путешественники, бизнесмены и другие жители России, которые стремятся расширить свой кругозор, делают свой выбор в пользу изучения английского. Знание этого языка позволит познакомиться с культурой таких стран как Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Австралия и Канада. Английский – это международный язык, поэтому он всегда используется на конференциях.

Путешествуя по миру и зная английский, можно чувствовать себя комфортно в большинстве стран. Даже в Италии и Германии, где местные жители очень любят свои родные языки, в туристических местах можно объясниться при помощи английского.

Только понимая, для чего нужен английский язык, можно встать на путь его изучения и пройти его до конца. Упорство, самодисциплина и регулярность помогут достичь желаемых целей и заговорить на языке, который открывает безграничные возможности для каждого.

Читайте также:

9 правил изучения английской грамматики

9 правил изучения английской грамматики

Многим изучающим иностранные языки кажется тяжелым освоить грамматику. Эта статья приводит 9 правил, соблюдение которых позволяет облегчить эту задачу.

Запоминание английских слов

Запоминание английских слов

Запоминание английских слов

Для чего нужен английский язык? 6 причин для изучения

Для чего нужен английский язык?

Для чего нужен английский? Это вопрос, который волнует как тех, кто только начинает его изучать, так и тех, кто только задумывается о такой перспективе. Новые возможности – применимо ли это к России?