Для чего нужен английский язык? 6 причин для изучения

Для чего нужен английский? Это вопрос, который волнует как тех, кто только начинает его изучать, так и тех, кто только задумывается о такой перспективе. Новые возможности – применимо ли это к России?
Для чего нужен английский язык? 6 причин для изучения

Для чего нужен английский? Это вопрос, который волнует как тех, кто только начинает его изучать, так и тех, кто только задумывается о такой перспективе. Новые возможности – применимо ли это к России?

Английский язык сегодня изучается в школах, колледжах, университетах и на курсах. С каждым годом количество желающих учить его только увеличивается, что приводит к росту популярности этого международного языка. Для чего необходим английский язык, и как его можно использовать в жизни?

Нужен ли английский в России и странах СНГ?

Каждый новый язык открывает перед нами новые возможности. Чем больше языков знает человек, тем свободнее он себя чувствует. Знание английского позволяет:

  1. Читать в оригинале научные статьи, книги, итоги конференций. Это особенно важно для тех, кто работает в сфере науки. Медики, инженеры и прочие специалисты смогут знакомиться с достижениями своих иностранных коллег и использовать их в работе. Это также помогает при написании научных работ, ведь можно будет добавлять в список литературы источники на английском языке.
  2. Свободно общаться с деловыми партнерами. Специалист, который не только хорошо разбирается в своей сфере, но и владеет английским языком, становится особенно ценным. Это повышает личную конкурентоспособность и способствует карьерному росту.
  3. Знакомиться и общаться с иностранцами в личных целях. Хорошие знакомые и друзья по всему миру – это отличная возможность для практики языка и для знакомства с новыми культурами. Возможно, таким образом можно найти и партнера по жизни.
  4. Путешествовать без проблем. Покупая тур, можно отправиться почти в любую страну даже без знания языка. Но все равно возникнут трудности во время покупки билетов на общественный транспорт, заказа еды в кафе и ресторанах, поиска нужных достопримечательностей. В самостоятельных путешествиях знать язык еще важнее, поэтому английский открывает и эту возможность.
  5. Смотреть любимые фильмы и сериалы в оригинале. Это можно использовать как на начальном этапе изучения (добавляя субтитры), так и после освоения его основных ступеней. Лучше всего начать с тех фильмов, которые уже были просмотрены ранее на русском языке. Знание английского позволит слышать голоса любимых актеров и видеть картину такой, какой она есть на самом деле (каждая озвучка по-своему интерпретирует реплики персонажей).
  6. Чувствовать себя комфортнее в обществе. Знание английского может пригодиться в любой момент. Зная его, вы не попадете в неловкие ситуации.

Кто изучает английский сегодня?

В современном мире изучение английского начинается еще с садика. Детям проще усваивать информацию, поэтому и базовые знания (алфавит, названия цветов, животных, предметов) они быстро усваивают. После этого язык изучается в школе, но дети еще не понимают, зачем он им нужен и не прикладывают достаточно усилий. На изучение английского в школе негативно влияют:

  • особенности образовательной программы;
  • большое количество детей в группах/классах;
  • отсутствие мотивации;
  • неправильный подход педагога;
  • использование устаревших учебников и учебных пособий.

Осознанное изучение языка начинается в университете или же после его окончания. В этом возрасте многие понимают, что знание иностранного языка имеет множество преимуществ, и к этому нужно стремиться. Для студентов, знающих английский, будет бонус в виде хороших оценок (английский в качестве иностранного языка изучается на большинстве специальностей). После окончания учебы многие сталкиваются с необходимостью знания языка для работы и также начинают его учить. Каждый выбирает наиболее удобные способы изучения языка.

Как можно освоить английский: современные возможности для его изучения

Ответ на вопрос «Зачем учить английский?» представлен выше. Но как же это сделать, чтобы был результат? Студенты и взрослые, которые поставили перед собой такую цель, предпочитают:

  1. Курсы иностранного языка. Занятия в небольших группах с опытными преподавателями позволяют освоить не только лексико-грамматические особенности языка, но и разговорный английский. Работа в парах и группах способствует более активному освоению языка.
  2. Репетиторов. Индивидуальные занятия имеют несколько преимуществ: преподаватель сосредоточен только на одном ученике, ошибки и сложности не останутся незамеченными, можно корректировать программу по необходимости, заниматься можно в любое удобное время.
  3. Самостоятельные занятия. Самоучители, чтение книг, использование современных возможностей, общение с носителями, чтение форумов и блогов.
  4. Специальные мобильные приложения. Учить английский сегодня можно в любом месте и в любое время. Для этого необходимо иметь смартфон (или планшет) и доступ в интернет. Мобильные приложения превращают процесс изучения языка в интересную игру, в которой изучается как лексика, так и грамматика. Задания зависят от уровня языка (он определяется при помощи теста). Каждый пользователь приложения видит свой прогресс, что еще больше мотивирует продолжать изучение языка.

Путешественники, бизнесмены и другие жители России, которые стремятся расширить свой кругозор, делают свой выбор в пользу изучения английского. Знание этого языка позволит познакомиться с культурой таких стран как Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Австралия и Канада. Английский – это международный язык, поэтому он всегда используется на конференциях.

Путешествуя по миру и зная английский, можно чувствовать себя комфортно в большинстве стран. Даже в Италии и Германии, где местные жители очень любят свои родные языки, в туристических местах можно объясниться при помощи английского.

Только понимая, для чего нужен английский язык, можно встать на путь его изучения и пройти его до конца. Упорство, самодисциплина и регулярность помогут достичь желаемых целей и заговорить на языке, который открывает безграничные возможности для каждого.

Читайте также:

Как написать резюме (CV) на английском языке: особенности оформления и образец

Как написать резюме на английском?

Для работы за рубежом или в международной компании нужно резюме. Это небольшой по объему документ, в котором описаны характеристики человека. Как написать резюме на английском языке? Об этом и пойдет речь в материале.

Методы  изучения английского языка

Методы изучения английского языка

Методы изучения английского языка

Как научить ребенка английскому языку?

Как научить ребенка английскому языку?

Как научить ребенка английскому языку? Может ли ребенок быстро выучить английский? Методики преподавания для детей. Особенности преподавания английского детям.